将一壶质量为2kg,初温为25℃的水加热到100℃,需要吸收多少J的热量?[水的比热容为4.2×103J/(kg•℃)]

将一壶质量为2kg,初温为25℃的水加热到100℃,需要吸收多少J的热量?[水的比热容为4.2×103J/(kg•℃)].
胡子小猫哥 1年前 已收到1个回答 举报

zhsqce 幼苗


解题思路:有水的质量2kg,初温为25℃,末温为100℃,水的比热容为4.2×103J/(kg•℃),根据Q=cm(t-t0)即可求出水吸收的热量.

水吸收的热量:Q=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg•℃)×2kg×(100℃-25℃)
=6.3×105J.
答:水吸收的热量是6.3×105J.

点评:
本题考点: 热量的计算.

考点点评: 本题是热量的基本运算,比较简单,知道公式Q吸=cm(t-t0)即可求解.


2