某居民小区搞绿化,要在一块矩形空地上建花坛,现征集设计方案

某居民小区搞绿化,要在一块矩形空地上建花坛,现征集设计方案
要求设计的图案由圆和正方形组成,个数不限,并且使花坛的面积约占矩形面积的二分之一左右,请你画出设计方案,用一两句话表示你设计的思路!拜托了,谢谢……急呀……帮忙把图画出来
annywakin 1年前 已收到1个回答 举报

刘197976 幼苗


这行吗S圆=3.14×2²=12.56S矩形=4×6=2412.56约为24的1/2


2