某居民小区搞绿化,要在一块矩形空地上建花坛.

某居民小区搞绿化,要在一块矩形空地上建花坛.
现征集设计方案 要求设计的图案由圆和正方形组成,个数不限,并且使花坛的面积约占矩形面积的二分之一左右,请你画出设计方案,用一两句话表示你设计的思路!
awaychoo 1年前 已收到2个回答 举报

sjzwxh 幼苗



S圆=3.14×2²=12.56S矩形=4×6=2412.56约为24的1/2


4

yhs666 幼苗


要求设计的图案由圆和正方形组成,个数不限,并且使花坛的面积约占矩形面积的S矩形=4×6=24 12.56约为24的1/2 你是初中的吧!我也在思考啊


1