已知最简2次根式根号(12-n),根号(9+m),根号(3m-2n),是否存在m和n,使他们都成为同类二次根式?若存在请

已知最简2次根式根号(12-n),根号(9+m),根号(3m-2n),是否存在m和n,使他们都成为同类二次根式?若存在请求出,若不存在,请说明理由
久发 1年前 已收到1个回答 举报

铁皮热水户5 幼苗


假设存在这样的m和n,使他们都成为同类二次根式
则:12-n=9+m=3m-2
联立方程组,解得:m=15/4,n=-3/4
带入检验,三者均为根号下(51/4)
所以:存在,且m=15/4,n=-3/4


9