函数f(x)=x²+3x+2在区间(-5,5)上的最大值和最小值.

函数f(x)=x²+3x+2在区间(-5,5)上的最大值和最小值.
答案说没有最大值.请问是为什么.
snsyd 1年前 已收到6个回答 举报

微酸月美人 种子


函数f(x)=x²+3x+2
=(x+3/2)²-1/4
当x=-3/2时,函数有最小值=-1/4
因为(-5,5)是开区间,所以,当x趋向于5时,接近于于最大.无确定最大值.


7

xiujia 幼苗


因为这是一个2次函数, a>0 开口向上, 所以只有最小值。


2

丁71 幼苗


最小值是在对称轴x=-3/2的时候取得的。
但对于最大值,因为-5和5都是取不到的,所以没有最大值。

祝你开心!希望能帮到你,如果不懂,请Hi我,祝学习进步!


2

文化边缘人 花朵


f(x)=x²+3x+2=(x+1.5)^2-0.25
最小值x=-1.5,f(x)=-0.25,无最大值


1

徒刑 幼苗


a>0.开口向上。对称轴x=-3/2。图象与x轴无交点。
最大值f(5)=25+15+2=42
f(-3/2)=9/4-9/2+2=-1/4


0

艾_儿_ 幼苗


函数f(x)=x²+3x+2的图像开口向上,对称轴为x=-3/2,
当x=-3/2时,f(x)=x²在区间x∈(-5,5)内取得最小值f(-3/2)=-1/4
又∵ 区间(-5,5)为开区间,函数定义域不包括端点值-5、5
∴ 函数f(x)没有最大值
(说明:本题中端点处的函数值f(5)=42不是函...


0