0.85*0.85*3.14*90°÷360这个式子里面的90°等于多少

wangmeili98 1年前 已收到3个回答 举报

香辣八爪鱼 春芽


应该是
0.85*0.85*3.14*90°÷360°
=0.85x0.85x3.14x1/4
≈0.567

1年前 追问

10

wangmeili98 举报

90°这个数化小数是多少呢?

举报 香辣八爪鱼

你这个是求扇形面积 不用化小数 写成 0.85x0.85x3.14x90÷360 就可以了,不用加单位

云飞霞动 幼苗


π/4


1

wzcyg 幼苗


S扇=(n/360)πR^2 (n为圆心角的度数,R为圆的半径)
S扇=(αR^2)/2(α为圆心角弧度)
90°=π/2


0