14*3/7+0.85*8/17_2/7*14+5/17*0.85=

14*3/7+0.85*8/17_2/7*14+5/17*0.85=
用递等式简算
李太敖 1年前 已收到2个回答 举报

用脚趾想想 幼苗


用乘法结合律
14*3/7+0.85*8/17-2/7*14+5/17*0.85
=14*(3/7-2/7)+0.85*(8/17+5/17)
=14*1/7+0.85*13/17
=2+0.65
=2.65
或除法结合律
14*3/7+0.85*8/17-2/7*14+5/17*0.85
=(14*3-2*14)/7+(0.85*8+5*0.85)/17
=14/7+0.85*13/17
=2+0.65
=2.65


1

烤的歪 幼苗


14*3/7+0.85*8/17_2/7*14+5/17*0.85
=14*{(3/7)-(2/7)}+0.85*{(8/17)+(5/17)}
=14*(1/7)+(17/20)*(13/17)
=2+(13/20)
=2+0.65
=2.65
用乘法集合律


2