一个圆柱的侧面展开是一个长15.7分米,宽3.14分米的长方形,这个圆柱的表面积是多少?

mqzyh 1年前 已收到4个回答 举报

th015846 幼苗


有两种情况:
第一种是以长方形的长做为圆柱的高,那么:圆柱底面圆的周长为3.14,所以半径为0.5
圆柱的表面积为:侧面积+2*底面积=15.7*3.14+2X3.14*0.5*0.5=42.298+1.57=43.858
第二种情况是以长方形的宽做为圆柱的高,那么:圆柱底面圆的周长为15.7,所以半径为2.5.
圆柱表面积为:侧面积+2*底面积=15.7*3.14+2X3.14*2.5*2.5=42.298+39.25=81.548
,本答案部分借用了 mickeymy的,只是对数据做了校对更正并进行了计算,他的思路是完全正确的.所以还请给 mickeymy加分!


4

风流键 幼苗


由题意得:圆柱的高为:3.14 底面圆的周长为15.7
所以,15.7=3.14*2r ,r=2.5
S=15.7*3.14+2*3.14*(2.5*2.5)=88.548


1

晒被子的味道 幼苗


有两种情况:
第一种是以长方形的长做为圆柱的高,那么:圆柱底面圆的周长为3.14,所以半径为0.5
圆柱的表面积为:侧面积+2*底面积=15.7*3.15+2*3.14*0.5*0.5
第二种情况是以长方形的宽做为圆柱的高,那么:圆柱底面圆的周长为15.7,所以半径为2.5。
圆柱表面积为:侧面积+2*底面积=15.7*3.15+2*3.14*2.5*2.5


0

wzjq520fumu 幼苗


圆柱的侧面展开长为15.7,则表示圆柱两个圆的周长为15.7分米,圆的半径为:
15.7除以3.14除以2=2.5 分米
则圆的面积为:
3.14乘以2.5的平方
=3.14乘以6.25
=19.625 平方分米
则圆的表面积为:
19.625乘以2+15.7乘以3.14
=39.25+49.298
=88.548 平方...


0