已知xy为实数,且满足x平方+y平方+xy=1/3,求x+y最大值

zhangfeng41212 1年前 已收到1个回答 举报

网疯1 幼苗


x²+y²+xy=1
∴(x+y)²=1+xy
∵xy≤(x+y)²/4
∴(x+y)²-1≤(x+y)²/4
整理求得:-2√3/3≤x+y≤2√3/3
∴x+y的最大值是2√3/3

1年前 追问

10

zhangfeng41212 举报

x平方+y平方+xy=1/3