某商品的销售量x与价格p之间的关系为x=800-8p,求能使销售收入R为最大的价格P的值

yy6590393 1年前 已收到2个回答 举报

imagod007 幼苗


R
=xp
=(800-8p)p
=800p-8p²
=-8(p²-100p)
=-8(p²-100p+2500-2500)
=-8(p-50)²-8*(-2500)
=-8(p-50)²+20000
所以,当=50时,能使销售收入最大,为20000.


2

songlu 幼苗


R=x*p=(800-8p)*p=-8p^2+800p=-(p^2-100p+2500)+20000
=-8(p-50)^2+20000 <=20000,当且仅当p=50时R可以取得最大价格.


1