这是我一个小朋友的数学题我被难住了!

这是我一个小朋友的数学题我被难住了!
我有一朋友贷款12月,贷款金额是3999元,每月利息是1.25%,每月服务费是0.76%,每月担保费是1.77%已知一年手续费是336元,求这些费用的总和是多少?
3c0dio 1年前 已收到5个回答 举报

fight2020 花朵


服务费及担保费是月初收还是月末收啊?贷款利息为一般月末计取
月初收:
3999*[(1+1.25%)^12-1]+3999*{[1+(1+1.25%)+(1+1.25%)^2+...+(1+1.25%)^11]*(0.76%+1.77%)+336=642.85+1301.14+336=2280.0元
月末收:
3999*[(1+1.25%)^12-1]+3999*{[(1+1.25%)+(1+1.25%)^2+...+(1+1.25%)^12]*(0.76%+1.77%)+336=642.85+1317.41+336=2296.26元


1

dxzhenglinchun 幼苗


????


2

dhwa 幼苗


总费用=3999x(1.25%+0.76%+1.77%)x12+336=2179.9464(乘法结合律)
应该还这样算吧


1

94118786 幼苗


3999×1.25%=
3999×0.76%=
3999×1.77%=
算出来加336就好了


0

布丁绮 幼苗


{(3999×1.25%)+(3999×0.76%)+(3999×1.77%)}×12+366=2179.9464


0