我有一和朋友给我出了一道数学题,把我难住了!这道题是这样的!

我有一和朋友给我出了一道数学题,把我难住了!这道题是这样的!
有420本书,一班向二班借了15本,然后借给三班21本书.这时三个的书相等,求每个班原来各有多少本书?
albeeji 1年前 已收到7个回答 举报

huanghuiyun 幼苗


后来三个班各有420÷3=140本
原来:
三班有:140-21=119本
二班有:140+15=155本
一班有:420-119-155=146本


2

gangwan_fz 幼苗


反着来 现在每个班140本 借给三班21本书,一班161 三班119 二班140,向二班借了15本。一班146 二班155 三班 119


2

浴血龙狮真身在此 幼苗



2

awei3467 幼苗


420/3=140每个班最终应该有140本
二班有140+15=155本
三班有140-21=119本
一班有140-15+21=146本


2

szdenny 幼苗


因3个班平均本数是:420/3=140(本),所以
一班有140+15=155(本),
二班有140-(21-15)= 146(本),
三班有140-21=119(本),
望采纳!


1

寒城飞絮 幼苗


420÷3=140本
三班:140-21=119本
一班:140+21-15=146本
二班:140+15=155本


1

al8888 幼苗


一班146本。二班155本。三班119本。
先平均是140本,然后三班本来的书就是140-21=119本。其他班类推。


0