小学数学应用题题有道小学数学题把我难住了,谁能解呢?有位会计结账时发现多了32.13元,后来记得点错一位小数点,问原来是

小学数学应用题题
有道小学数学题把我难住了,谁能解呢?有位会计结账时发现多了32.13元,后来记得点错一位小数点,问原来是多少钱
1輩孓侑茤鋹 1年前 已收到1个回答 举报

维语兮 花朵


从账面多出32.13元 ,得知肯定是往后点错一位;往后点错一位,必为原数10倍,减原数后为原数9倍。所以: 32.13/9=3.57 元(3.57*10=35.70 元 35.70-3.57=32.13 元) 2. 点错一位,可能增大10倍或缩小10倍,题中已明示账面多出32.13,必为增大10倍。 10 x=32.13+x x=3.57 元


5