一个直径12米高10米的水槽侧面积和体积分别是多少

crystaly 1年前 已收到1个回答 举报

清风寒云 幼苗


侧面积=周长x高
=πDH=π*12*10=120π
体积=底面积x高=π (D/2)方 * 10
=π36*10=360π


10