初三物理、一个重500N小男孩在长200米高10米的斜坡上跑步,求克服重力做功的多少?说说为什么

初三物理、一个重500N小男孩在长200米高10米的斜坡上跑步,求克服重力做功的多少?说说为什么
是500x10还是500x200?
是奔跑的方向还是什么啊
jason211652 1年前 已收到6个回答 举报

芥芷蓝 幼苗


如果跑到顶的话,上升的高度为10米
重力方向竖直向下,物体克服重力上升的距离是高度10米,所以克服重力做的功W=GH=500×10=5000J

1年前 追问

7

jason211652 举报

那就是说力的方向只有重力了? 没有别的力吗?, 我不懂啊。 还有火车,什么意思啊···

举报 芥芷蓝

注意:你要看你求哪个力做功,求克服重力做功时,就不要考虑所受其它的力啊。

jason211652 举报

噢噢噢。。。 似乎有点懂了 那总功怎么求, 对了 克服摩擦力的话是不是500x200?

举报 芥芷蓝

初中不求总功的。因为在这题中,重力对人做负功,人的动力对人做正功,如果匀速上行,总功为0.

jason211652 举报

噢噢噢哦噢噢噢。。。。克服摩擦力的话是不是500x200

举报 芥芷蓝

不是,求克服摩擦力,要知道摩擦力才可以,500N是重力,不要乱了。呵呵。明白可以采纳了。

石头811 幼苗


W=FS=500N*10M=5000NM=5000J
克服重力做功,只要考虑重力大小和重力方向的位移


2

浪漫飞儿520 幼苗


沿力的方向其实是说在力的方向上物体移动的距离:重力500N,竖直方,向,竖直方向距离10M故500x10


2

lhw521 幼苗


力与在力的方向上通过的距离的乘积叫做功。小孩上斜坡沿重力方向即竖直方向移动了10米,所以
W=FS=500N×10m=5000J


1

cedar5658 幼苗


5000牛,克服重力,w=GH


0

拿命赌未来 幼苗


500


0