一辆汽车丛山底开到山顶 在按原路返回 汽车上山80千米\时 下山100千米\时 这车上下山的平均速度?

勤劳勇敢的小伙子 1年前 已收到1个回答 举报

英磊飞 幼苗


2÷(1/80+1/100)
=2÷9/400
=800/9千米/小时
设平均速度是x千米/小时
2/x=1/80+1/100
2/x=9/400
x=800/9


10