一辆骑车以每小时40千米的速度从甲地开往乙地后,立即掉头,以每小时60千米的速度按原路返回甲地,用了8时

一辆骑车以每小时40千米的速度从甲地开往乙地后,立即掉头,以每小时60千米的速度按原路返回甲地,用了8时
甲乙两地的距离是多少千米?用解反比例方法,就是方程,解设.求啦.急
棉铃ML 1年前 已收到1个回答 举报

cutebanana 幼苗


甲乙两地的距离是x千米
x/40+x/60=8
x=192
甲乙两地的距离是192千米

1年前 追问

5

棉铃ML 举报

求过程。

举报 cutebanana

x/40+x/60=8 乘以120得 3x+2x=960 5x=960 x=192