一辆汽车从甲地到乙地用了6时,由乙地原路返回甲地只用了4时,每时比去时多行了16千米,这辆汽车往返

一辆汽车从甲地到乙地用了6时,由乙地原路返回甲地只用了4时,每时比去时多行了16千米,这辆汽车往返
甲,乙两地平均每小时行多少千米?(希望不用方程解)
魂逝 1年前 已收到1个回答 举报

w1309278 幼苗


设甲乙两地一共x千米
x/6=x/4—16
4x=6x-16*24
544=6x-4x
544=2x
x=272
272*2=544
544/10=54.4
答题不易、
满意请果断采纳好评、
你的认可是我最大的动力、
祝你学习愉快、
>_


2