将体积比为5:1的空气和氧气的混合气体,通入充满焦炭的发生炉,在下部焦炭燃烧生成CO2,到上部又与高温

将体积比为5:1的空气和氧气的混合气体,通入充满焦炭的发生炉,在下部焦炭燃烧生成CO2,到上部又与高温
将体积比为5:1的空气和氧气的混合气体,通入充满焦炭的发生炉,在下部焦炭燃烧生成
CO2,到上部又与高温焦炭反应生成CO,若反应完全,生成的气体中CO所占的体积比约为多少?(写出计算过程)
milhdie 1年前 已收到1个回答 举报

高山云雾茶 幼苗


因为空气中氧气的体积分数约为1/5,
所以体积比为5:1的空气和氧气中,氧气的比例 = (5 * 1/5 + 1)/(5 + 1) = 1/3,其余气体的比例 = 1 - 1/3 = 2/3
C + O2 == CO2
C + CO2 == 2CO
两步反应可以看成一步完成:2C + O2 == 2CO
所以1体积O2生成2体积CO
所以比例为1/3的氧气可以生成1/3 * 2 = 2/3的CO
由于其余气体不变,所以生成的气体中CO所占的体积比 = (2/3)/(2/3 + 2/3) = 50%


1