空气中氧气和氮气的体积比是21:78.660m3空气中有氧气和氮气个多少立方米

明镜亦非苔 1年前 已收到3个回答 举报

lovingav 花朵


660×21/99 = 140(立方米)氧气
660×78/99 = 520(立方米)氮气


2

凡心1980 幼苗


氧气的体积:660m3*21%=138.6m3
氮气的体积:660m3*78%=514.8m3


2

海之滥歌 幼苗


氧气体积:660*(21/99)=140m^3,氮气体积:660*(78/99)=520m^3.此题要视空气只含氮气和氧气,不能用化学知识.因为若空气中还有其它气体,则仅凭氮气和氧气的比例不能判断空气中氧气和氮气的含量,本题就不能计算


1