1点几分,时针和分针成30度角不要用方程

faquionfa 1年前 已收到8个回答 举报

一把风流的刀 幼苗


设指向12点为0,绕一圈指向12点为360
时针绕一圈角速度w1=360/12/60=0.5/min
分针绕一圈角速度w2=360/60=6/min
时针指向1点角度为360/12=30
则经过的分钟数为(30+30)/(6-0.5)=10.909091分


2

讨厌篮球场 幼苗


一点整和一点过六分


2

simin527 幼苗


10


2

seth007 幼苗


1点15分


2

wayer208 幼苗


一圈360度,没格6度,所以1点10分是30度


2

ifo8 幼苗


一点整时,时针和分针是30(度)


1

shiliang_1617 幼苗


15


1

linweiming 幼苗



0