一项工程,甲独做6天完成,乙独做3天完成整项工程的五分之三,甲乙的工作效率之比是( ).

TACCAT 1年前 已收到3个回答 举报

西楼赏月 幼苗


甲乙的工作效率之比是 1/6:(3/5÷3)=1/6:1/5=5:6
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击“好评”

1年前 追问

9

TACCAT 举报

甲数=2×2×3×5 , 乙数=2×3×3 ,这两个数的最小公倍数是 ( )。 A.180 B.360 C.1080

举报 西楼赏月

2x2x3x3x5=180 选A

真的想找个人来陪 幼苗


5/6 .


2

木子召 幼苗


乙独做3天完成整项工程的五分之三,乙单独需要5天
甲工作效率∶乙工作效率=1/6∶1/5=5∶6


0