有一条路,甲独自修了30天,乙独自修了20天,甲和乙联合修路,修玩时发现乙比甲多修300米,这条路多少米?

panzhihuawang 1年前 已收到1个回答 举报

不知怎样才好 春芽


甲每天修的是全程的1/30,乙每天修的路是1/20
甲和乙联合修路,共需1/(1/30+1/20)=12天
乙比甲多修的路是全程的 12/20-12/30=1/5
所以全程为 300/(1/5)=1500米


4