小学数学分数简算题目题目:100*5/98要求:用简便方法计算,不要硬算!

爱玩麻将 1年前 已收到7个回答 举报

星空旋舞 春芽


原式=(2+98)×5/98
=2×5/98+98×5/98
=5/49+5
=5又5/49.


11

zunwa7486 幼苗


100*5/98
=(98+2)*5/98
=(98*5+2*5)/98
=5+5/49
=5又5/49


2

fgn0500 幼苗


100*5/98
=(98+2)*5/98
=98*5/98+2*5/98
=5+5/49
=5又49分之5


2

爱你p不变 幼苗


原式=(2+98)×5/98
=2×5/98+98×5/98
=5/49+5
=5又5/49.


2

蔚蓝的天空616 幼苗


250/49


0

卡尔萨根之魂 幼苗


100与5/98 两边都乘以98 9800/5


0

夏日雪泥 幼苗


原式=(2+98)×5/98
=2×5/98+98×5/98
=5/49+5
=5又5/49.


0