已知△ABC的三边分别为a,b,c,满足(a-24)2+(b-25)2+c2+49=14c,则△ABC的形状为(  )

已知△ABC的三边分别为a,b,c,满足(a-24)2+(b-25)2+c2+49=14c,则△ABC的形状为(  )
A.锐角三角形
B.直角三角形
C.钝角三角形
D.形状不确定
OnlyYoyo 1年前 已收到1个回答 举报

度秋 幼苗


解题思路:由(a-24)2+(b-25)2+c2+49=14c可得a=24,b=25,c=7,易得72+242=252,从而△ABC为直角三角形.

∵(a-24)2+(b-25)2+c2+49=14c,
∴(a-24)2+(b-25)2+(c-7)2=0,
∴a=24,b=25,c=7,又∵72+242=252
∴△ABC为直角三角形.故选B.

点评:
本题考点: 勾股定理的逆定理;非负数的性质:偶次方.

考点点评: 本题考查勾股定理的逆定理,三边满足勾股定理的逆定理则三角形为直角三角形.


10