F(x)=lim(n→∞)(1-x^2n)/(1+x^2n)x为什么|x|>1时是等于-x啊?自变量是x吗?那n是什么啊

F(x)=lim(n→∞)(1-x^2n)/(1+x^2n)x为什么|x|>1时是等于-x啊?自变量是x吗?那n是什么啊?
liongkin 1年前 已收到1个回答 举报

cheaphorse 幼苗


对于极限,x是待定参数,变量是n,这个极限的变量已经限定为n了
但对于函数F(x),x当然是自变量
此外,请明确一下x^2n是不是x^(2n)还是nx^2?最后那个x应该是分子的一部分吧?
你的意思应该x^2n是x^(2n)
当|x|>1
上下同时除以x^(2n),(1/x^2)^n的极限是0
则F(x)=lim(n→∞)(1-x^2n)/(1+x^2n)×x
=lim(n→∞)(1/x^2)^n-1)/((1/x^2)^n+1)×x
=(-1)/1×x=-x
当|x|1


11