某城市规定在该市购买价值1万元以上的商品要缴纳5%的消费税.李明家购买了一辆轿车,购车连同缴纳消费税一共用105000元

某城市规定在该市购买价值1万元以上的商品要缴纳5%的消费税.李明家购买了一辆轿车,购车连同缴纳消费税一共用105000元.这辆轿车价格是多少元?
芭焦晨雨人 1年前 已收到1个回答 举报

宝贝carrie 幼苗


解题思路:根据题意,设这辆轿车价格是x元,列式为:x×5%+x=105000,解答即可.

设这辆轿车价格是x元,
x×5%+x=105000
1.05x=105000
1.05x÷1.05=105000÷1.05
x=100000
答:这辆轿车价格是100000元.

点评:
本题考点: 存款利息与纳税相关问题.

考点点评: 根据关系式:车的价格+车的价格×5%=105000,列方程解答比较简单.


11