某城市规定在该市购买价值1万元以上的商品要缴纳5%的消费税.李明家购买了一辆轿车,购车连同缴纳消费税一共用105000元

某城市规定在该市购买价值1万元以上的商品要缴纳5%的消费税.李明家购买了一辆轿车,购车连同缴纳消费税一共用105000元.这辆轿车价格是多少元?
yangshaowu 1年前 已收到5个回答 举报

芳85 幼苗


解题思路:根据题意,设这辆轿车价格是x元,列式为:x×5%+x=105000,解答即可.

设这辆轿车价格是x元,
x×5%+x=105000
1.05x=105000
1.05x÷1.05=105000÷1.05
x=100000
答:这辆轿车价格是100000元.

点评:
本题考点: 存款利息与纳税相关问题.

考点点评: 根据关系式:车的价格+车的价格×5%=105000,列方程解答比较简单.


2

A20010904 幼苗


105000元÷(1+5%)= 10万


3

米洛一泓 幼苗


1+5%=105%
105000÷105%
=100000(元)
答:这辆轿车价格100000元


1

zhrmghg520999 幼苗


I don’t konw.sorry.


0

XDOUDOU6 幼苗


105000/(1+0.05)=100000


0