某投保人以价值6万元的财产向B两家财险公司投保火灾保险,A保险公司承保4万元,B保险公司承保6万元.如果发生实际损失5万

某投保人以价值6万元的财产向B两家财险公司投保火灾保险,A保险公司承保4万元,B保险公司承保6万元.如果发生实际损失5万元,以限额责任方式来分摊,A保险公司应赔付的金额为(  ).
A、2.22万元 B、2.5万元 C、4万元 D、5万元
这题怎么算法?
新建胡杨林 1年前 已收到1个回答 举报

骑鳄鱼过河 花朵


“比例责任”“限额责任”赔偿方式.计算如下
比例责任:
A=5*4/(4+6)=2万元
限额责任:
A=5*4/(4+5)=2.22万元

上面这题选A.


4