甲、乙两个数,如果甲数加上320,就等于乙数;如果乙数加上460,就等于甲数的3倍,两个数各是多少?

ying_loving 1年前 已收到3个回答 举报

cici2299 幼苗


解题思路:根据题意,如果甲数加上320,就等于乙数,那么乙数比甲数多320;又如果乙数加上460,就等于甲数的3倍,这是乙数比甲数多460+320=780;然后再根据差倍公式进一步解答.

甲数:(460+320)÷(3-1)=390;
乙数:390+320=710.
答:甲数是390,乙数是710.

点评:
本题考点: 差倍问题.

考点点评: 关键是求出乙数是甲数3倍时,乙数比甲数多多少,然后再根据差倍公式求出甲数,然后再进一步解答.


3

coebcbo 花朵


甲数是:(460-320)/(3-1)=70
乙数是:70+320=390


2

xxqcpj 果实


甲数:(320+460)÷(3-1)=390
乙数:390+320=710


1