甲、乙两个数,如果甲数加上320,就等于乙数;如果乙数加上460,就等于甲数的3倍,两个数各是多少?

风露1清愁 1年前 已收到3个回答 举报

arachidelu 幼苗


解题思路:根据题意,如果甲数加上320,就等于乙数,那么乙数比甲数多320;又如果乙数加上460,就等于甲数的3倍,这是乙数比甲数多460+320=780;然后再根据差倍公式进一步解答.

甲数:(460+320)÷(3-1)=390;
乙数:390+320=710.
答:甲数是390,乙数是710.

点评:
本题考点: 差倍问题.

考点点评: 关键是求出乙数是甲数3倍时,乙数比甲数多多少,然后再根据差倍公式求出甲数,然后再进一步解答.


6

apple20012979 幼苗


设甲数X,乙数为Y,列方程组
X+320=Y
Y+460=3X
解得
X=390
Y=710


1

qianlima1979 幼苗


设甲为X,乙为X+320
得到3X=X+320+460
解出X=390
所以乙是710
不明白的可以发信息给我


0