甲、乙两个数,如果甲数加上320,就等于乙数;如果乙数加上460,就等于甲数的3倍,两个数各是多少?

周羊清 1年前 已收到11个回答 举报

zhouzhou19801215 幼苗


解题思路:根据题意,如果甲数加上320,就等于乙数,那么乙数比甲数多320;又如果乙数加上460,就等于甲数的3倍,这是乙数比甲数多460+320=780;然后再根据差倍公式进一步解答.

甲数:(460+320)÷(3-1)=390;
乙数:390+320=710.
答:甲数是390,乙数是710.

点评:
本题考点: 差倍问题.

考点点评: 关键是求出乙数是甲数3倍时,乙数比甲数多多少,然后再根据差倍公式求出甲数,然后再进一步解答.


7

placebo12 幼苗


能用方程吗?(x+320)+460=3x


2

南光1 幼苗


解:设甲数为x则乙数为320+x
3x-460=x+320
3x=460=320=x
2x=780
x=390
390+320=710
答:甲390,乙710.


2

yyll22006 幼苗


甲+320+460=甲的3倍
780=甲的2倍
甲=390
乙=390+320=710


2

johnlxs 幼苗


设甲x则乙320+x
320+x+460=3x
x=390
所以乙710


1

xxwzsz 幼苗


甲数:(320+460)÷(3-1)=390
乙数:320+390=710


0

肖利 幼苗


甲+320=乙 乙+460=甲3 甲数:(320+460)÷(3-1)=390
乙数:320+390=710


0

大海岸 幼苗


甲(320+460)3-1=390
乙390+320=710


0

我爱秦方的眼镜 幼苗


设甲数是X,乙数是Y.
X+320=Y①
Y+460=3X②
把①代入②得:
X+320+460=3X
-2X=-780
X=390
390+320=710


0

玫瑰灰雨 幼苗


设:甲数为X,则乙数就是X+320
X+320+460=3X
X=390
所以甲数是390,乙数是710.


0

曾大妹 幼苗


甲数:(320+460)÷(3-1)=390
乙数:320+390=710
答:甲390,乙710


0