物理直线运动的一道题.每个相等时间用同一速度竖直上抛5个小球,空气阻力不计,当第一个小球到达最大高度时,第5个小球正被抛

物理直线运动的一道题.
每个相等时间用同一速度竖直上抛5个小球,空气阻力不计,当第一个小球到达最大高度时,第5个小球正被抛出,且第一个、第二个小球相距0.2m 试求小球的初速度.
好难想的...理解不了
sophia1554 1年前 已收到3个回答 举报

shine569 幼苗


题目意思可以知道..第一个小球在最高点,且速度为零..第二个小球在第一个小球下方,相距0.2m..所以时间间隔可以算了..t=√(2s/g)=sqr(2*0.2/10) s=0.2s
所以和1球和5球相距0.8秒..所以速度v=gt=10*0.8m/s=8m/s


1

xxxccchhh 幼苗


第一个第二个球之间有加速度,末速度距离可以求出二号球速度,间隔时间就出来了,后面就好算了。


2

安徽老土 幼苗


g=10,v初=4m/s


0