有一个圆锥和一个圆柱的体积相等,圆柱的底面积是圆锥的一半,圆锥的高是9厘米,圆柱的高是(  )

有一个圆锥和一个圆柱的体积相等,圆柱的底面积是圆锥的一半,圆锥的高是9厘米,圆柱的高是(  )
A. 6厘米
B. 1[1/2]厘米
C. 3厘米
D. 9厘米
肖祺 1年前 已收到4个回答 举报

sdrukawa 幼苗


解题思路:根据等底等的圆锥的体积是圆柱体积的[1/3],已知一个圆柱和圆锥体积相等,圆柱的底面积是圆锥的一半,圆锥的高是9厘米,设这个圆柱和圆锥的体积为V,圆柱的底面积是S,则圆锥的底面积是2S,利用圆柱和圆锥的体积公式推导出它们高的比是几比几,即可解答.

设圆柱和圆锥的体积都为V,圆柱的底面积是S,则圆锥的底面积是2S,
则圆柱的高为:[V/S],
圆锥的高为:[3V/2S],
圆柱的高与圆锥的高的比是:[V/S]:[3V/2S]=[2/3],
因为圆锥的高是9厘米,
所以圆柱的高是:9×[2/3]=6(厘米),
答:圆柱的高是6厘米.
故选:A.

点评:
本题考点: 圆锥的体积;圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 此题主要考查了圆柱和圆锥的体积公式的灵活应用,利用公式推导出它们高的比是解决此类问题的关键.把比转化为分数,根据一个数乘分数的意义,用乘法解答.


8

糖不苦8199 幼苗


6


2

menubaby 幼苗


9*3*2=54cm


1

点骚子 幼苗


难哪


0