有一个圆柱和一个圆锥体积相等,圆柱的底面积是圆锥的一半,圆锥的高是9厘米,圆柱的高是多少?

有一个圆柱和一个圆锥体积相等,圆柱的底面积是圆锥的一半,圆锥的高是9厘米,圆柱的高是多少?
今天完成啊!
碧水幽悠 1年前 已收到1个回答 举报

鏡花緣 花朵


圆柱高:圆锥高
=(1÷1):(1÷2×3)
=1:1.5
=2:3
所以:
圆柱高=9÷3×2=6厘米


5