工程队每小时可以铺路九分之八千米,照这样计算,五分之四小时可以铺路多少千米?

hwh012947 1年前 已收到5个回答 举报

旗号镰刀斧头 幼苗


8/9km×4/5h=32/45(km)
答:4/5小时可铺路32/45千米.
可以看做是一个行程问题,速度为8/9千米每小时,时间为4/5小时,路程就为两个数量之积了.

1年前 追问

10

hwh012947 举报

甲乙两辆汽车同时从两地相对开出,四小时相遇,相遇时甲车已经行了全程的十二分之七。乙车每小时行80千米。甲乙两地相聚多少千米?

举报 旗号镰刀斧头

80×4=320(km) 320÷(1-7/12)=768(km) 答:两地相距768千米.

hwh012947 举报

能在问你两到么(不好意思哦)

hwh012947 举报

我国科学家培育的新杂交水稻,每公顷产量大约120吨,相当于原来水稻产量的三分三分之四。原来水稻没公顷产量大约多少吨?

举报 旗号镰刀斧头

没事的 解:120÷4/3=90(t) 答:每公顷大约产90吨.

hwh012947 举报

谢了

heart7 幼苗


九分之八乘以五分之四等于四十五分之三十二


2

水鼠 幼苗


8╱9×4╱5=32╱45*^_^*给好评哦!亲!不懂得可以问我哟!亲!*^_^*不懂得可以问我哟!亲!*^_^*再问你几道,,,好不甲乙两辆汽车同时从两地相对开出,四小时相遇,相遇时甲车已经行了全程的十二分之七。乙车每小时行80千米。甲乙两地相聚多少千米?好的等一下我加你把因为甲车行了7╱12因为甲车行了7╱12打错了所以乙车行了5╱121-7╱12=5╱12因为行了4个小时!乙车每小时80km...


1

铁蛋1024 幼苗


我试试回答


0

bxbx80 花朵


九分之八×五分之四=45分之32千米


0