九分之八除以中括号小括号五分之二加十分之一小括号乘三分之四中括号能不能用

邪影 1年前 已收到1个回答 举报

月亮月 春芽


九分之八除以中括号小括号五分之二加十分之一小括号乘三分之四中括号
=8/9 ÷[(2/5 +1/10)×4/3]
=8/9 ÷[1/2×4/3]
=8/9 ÷[2/3]
=8/9×3/2
=4/3


3