人上自动扶梯 上的时候数得台阶数n1下的时候数得n2 扶梯一直向上运动 求扶梯台阶数N 答案2n1n2/n1+n2...

人上自动扶梯 上的时候数得台阶数n1下的时候数得n2 扶梯一直向上运动 求扶梯台阶数N 答案2n1n2/n1+n2...
人上自动扶梯 上的时候数得台阶数n1下的时候数得n2 扶梯一直向上运动 求扶梯台阶数N 答案2n1n2/n1+n2求过程
大大的天空 1年前 已收到2个回答 举报

cindy1107 春芽


设电梯速度v0,人的速度v1
上楼楼梯n1=v1*N/(v0+v1) /速度*时间/
下楼楼梯n2=v1*N/(v1-v0)
整理:N/n1=(v0+v1)/v1=v0/v1+1
N/n2=(v1-v0)/v1=1-v0/v1
两式相加N/n1+N/n2=2,N=2n1n2/(n1+n2).


3

wzazdf 幼苗


重点是抓住电梯运行的时间等于人在电梯上走的时间。设电梯速度v0,人的速度v1,则
N/(v0+v1)=n1/v1; N/(v1-v0)=n2/v1
可解出 N=2n1n2/(n1+n2),运算过程中会消去v0、v1.


2