制取的纯碱(Na2Co3)中常含少量的氯化钠.化学实验小组同学为测定某工厂生产的纯碱中碳酸钠的质量,称取12g的样品放入

制取的纯碱(Na2Co3)中常含少量的氯化钠.化学实验小组同学为测定某工厂生产的纯碱中碳酸钠的质量,称取12g的样品放入烧杯中,并滴加稀盐酸,当盐酸滴加至73g时,气泡不再冒出,此时称的烧杯内溶液总质量为80.6g.计算:
(1)二氧化碳气体的质量为 g
(2)该纯碱样品中碳酸钠的质量是多少
放弃猪猪 1年前 已收到1个回答 举报

liumohan 花朵


(1)根据质量守恒定律,二氧化碳的质量=12g+73g-80.6g=4.4g.
(2)设该纯碱样品中碳酸钠的质量为x.
Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2↑
106 44
x 4.4g
106/x=44/4.4g
x=10.6g
答:略.


4