小明家离学校1200米,今天早上上学时他7分钟走了420米.照这样的速度,他还要走多少分钟才能到学校?

小明家离学校1200米,今天早上上学时他7分钟走了420米.照这样的速度,他还要走多少分钟才能到学校?
用比例解
spikeqp 1年前 已收到1个回答 举报

shuiyundaisy 幼苗


设还需x分钟

(1200-420)/x=420/7
7*(1200-420)=420x
7*780=420x
780=60x
x=13
所以
还需要13分钟


12