光明小学教学楼占地5000平方米,占学校总面积的?.学校占地总面积是多少平方米?

光明小学教学楼占地5000平方米,占学校总面积的?.学校占地总面积是多少平方米?
怎么计算,求
请说具体解题方法
请你自重 1年前 已收到1个回答 举报

鱼的游走 幼苗


答案:5000平方米/?.
原因:这是个还原问题.试想想,你所拥有的糖果数量是6,你手中所拿的糖果是你所拥有的三分一,那你手中的糖果就是6*(1/3)=2粒.反过来,你手中的2粒糖果是你所拥有的糖果的三分一.那你所拥有的糖果就是2/(1/3)=2*3=6粒.


3