建筑工地输送混凝土的运输车的圆形管道内直径为10厘米,混凝上在管道内的流速是每分钟35m,一车混凝土有7立方米,多少分钟

建筑工地输送混凝土的运输车的圆形管道内直径为10厘米,混凝上在管道内的流速是每分钟35m,一车混凝土有7立方米,多少分钟才能全部输送完?(得数保留一位小数)
博采cc 1年前 已收到1个回答 举报

wangnini915 春芽


10cm=0.1米
(0.1÷2)²×3.14=0.0785(平方米)
0.0785×35=2.7475(立方米)
7÷2.7475≈2.5(分钟)
答:2.5分才能全部输送完


4