建筑工地输送混凝土的圆柱形管道内直径是16厘米,混凝土在管道内的流速为每分钟35米.输送一车需要10分钟,一车混泥土体积

建筑工地输送混凝土的圆柱形管道内直径是16厘米,混凝土在管道内的流速为每分钟35米.输送一车需要10分钟,一车混泥土体积大约是多少?(得数保留整数)
nqhm 1年前 已收到4个回答 举报

n504i 幼苗


解题思路:输送混凝土的管内的形状是圆柱形,可利用V=sh先求出每分钟流出混凝土的体积,再求10分钟流出混泥土体积.

16厘米=0.16米
3.14×(0.16÷2)2×35×10
=3.14×0.0064×35×10
=3.14×2.24
=7.0336
≈7(立方米)
答:一车混泥土体积大约是7立方米.

点评:
本题考点: 关于圆柱的应用题.

考点点评: 此题是利用圆柱知识解决实际问题,要注意统一单位.


5

runlujuan 幼苗


16cm=0.16cm
那么截面积就是0.08^2*3.14=0.20096平方米
那么现在每分钟流速是35米,也就是说一分钟以内流量是35*0.20096=0.70336
10分钟流量就是7.0336
约等于7个立方


2

看见你就恶心 果实


半径=16/2=8厘米
体积=0.08*0.08*3.14*35*10=7.0336立方米≈7立方米


1

light_1 幼苗


8^2π*3500*10=7033600平方厘米=703.36平方米


1