数学——函数求函数y=x²+2(x≥0)的反函数的定义域

数学——函数
求函数y=x²+2(x≥0)的反函数的定义域
许许多多1212 1年前 已收到3个回答 举报

子弹英雄 幼苗


x^2=y-2
x=根号下y-2
刚原函数的反函数为
y=根号下x-2
要使根号下的函数有意义,则x-2必须大于等于0
即x大于等于2


4

只想诳诳 幼苗


反函数的定义域即为原函数的值域
所以反函数x>=2


2

wangmangboy 幼苗


反函数的定义域就是原函数的值域。反函数的值域就是原函数的定义域。反函数和原函数关于y=x这条直线对称。所以,答案是,[2,+∞)。
这个就是详解。
或者,你先求反函数,再求定义域,但是那样老师会觉得你上课没有好好听讲。


1