明知小学六年级一班男生的人数占全班总人数的70%,六年级二班的男生比一班男生少2名,而女生人数为一班女生的2倍.如果两班

明知小学六年级一班男生的人数占全班总人数的70%,六年级二班的男生比一班男生少2名,而女生人数为一班女生的2倍.如果两班合在一起,则男生所占的比例为60%.请问:二班有多少名女生?
2221741 1年前 已收到1个回答 举报

快乐企鹅 幼苗


解题思路:设二班有x名女生,则一班有女生0.5x名,可得一班的总人数是0.5x÷(1-70%),所以一班的男生人数是0.5x÷(1-70%)×70%,二班的男生人数是0.5x÷(1-70%)×70%-2;然后根据两班合在一起,则男生所占的比例为60%,可得男、女生的人数比是60%:(1-60%)=3:2,列出方程,求出二班有多少名女生即可.

设二班有x名女生,则一班有女生0.5x名,
可得一班的总人数是0.5x÷(1-70%),
所以一班的男生人数是0.5x÷(1-70%)×70%,
二班的男生人数是0.5x÷(1-70%)×70%-2;
因为两班合在一起,则男生所占的比例为60%,
可得男、女生的人数比是60%:(1-60%)=3:2,
则[0.5x÷(1-70%)×70%×2-2]:(x+0.5x)=3:2,
([7/3]x-2):([3/2]x)=3:2
[14/3]x-4=
3
2x×3

x
6=4

x
6×6=4×6
x=24
答:二班有24名女生.

点评:
本题考点: 分数和百分数应用题(多重条件).

考点点评: 此题主要考查了分数和百分数应用题,以及一元一次方程的应用,弄清题意,找出合适的等量关系,进而列出方程是解答此类问题的关键.


10