不是来答题的绕道.1、六年级一班订阅少年报的学生占全班人数的60%,订阅小学生天地的占全班人数的70%,此班共有学生50

不是来答题的绕道.
1、六年级一班订阅少年报的学生占全班人数的60%,订阅小学生天地的占全班人数的70%,此班共有学生50人,问两种都订有多少人?
2、王芳爸爸存钱5000元,存2年.现有两种存法,一种是直接存2年,年利率是2.43%;另一种是先存一年,年利率2.25%,到期后连本带息合起来再存一年.请你算出那种合算,并写出原因
zzmmwu 1年前 已收到1个回答 举报

驻扎啊 幼苗


(1):50*60%+50*70%-50=15人
(2):直接存两年:总钱数=5000*2*2.43%+5000=5243元
先存一年再存一年:总钱数=5000*(1+2.25%)^2=5227.5312元
所以,直接存两年合算.
望采纳,谢谢!


4