工程经济学计算题用15000元能够建造一个任何时候均无余值的临时仓库,估计年收益为2500元,假如基准贴现率为12%,仓

工程经济学计算题
用15000元能够建造一个任何时候均无余值的临时仓库,估计年收益为2500元,假如基准贴现率为12%,仓库能够使用8年,那么,这投资是否满意?临时仓库使用多少年则投资是满意的?
富贵无形 1年前 已收到1个回答 举报

追风情雨 春芽


pw=-15000+2500(P/A,12%,8)=-2581
不满意
pw=-15000+2500(P/A,12%,N)>0
得:(P/A,12%,N)>6
因此:N>12年


3