比较a与2a的大小.

天天听海 1年前 已收到3个回答 举报

指尖殇 幼苗


解题思路:分三种情况讨论,再按照实数大小比较的法则判断即可,任意两个实数都可以比较大小.正实数都大于0,负实数都小于0,正实数大于一切负实数,两个负实数绝对值大的反而小.

分三种情况讨论:
(1)若a<0,则a>2a;
(2)若a>0,则a<2a;
(3)若a=0,则a=2a.

点评:
本题考点: 实数大小比较.

考点点评: 本题考查了实数的大小比较法则,解题的关键是牢记法则,把a分三种情况讨论以免漏解.


3

xixihaha52 幼苗


那要看a是多少。。。


1

天岳风情快乐小胖 幼苗


令t1=a^2, t2=2a 有T=t1-t2=a^2-2a=a(a-2) 当T>0时有:a<0或a>2,此时则t1>t2,即a^2>2a 同理当T<0时有:0


0