证明满足干涉条件δ=(2K+1)λ/2时发生相消干涉?(我物理很差)

月明清秋 1年前 已收到1个回答 举报

yxrsyxrs 幼苗


证明:根据光的干涉:干涉项为:2A1A2cos(X1-X2),
当,X1-X2=2k*3.14(其中:k=0.1.2.3……)时,干涉相长;
当,X1-X2=(2k+1)*3.14(其中:k=0.1.2.3……)时,干涉相消.
且:(X1-X2)=(2*3.14)*δ/λ
将δ=(2K+1)λ/2,带入可得:X1-X2=(2K+1)*3.14.符合,干涉相消的公式.
所以:满足干涉条件δ=(2K+1)λ/2时发生相消干涉


5