一项工程,由甲乙两人共同做12天可以完成.甲先做2天后调整做其他工作,由乙接着做3天,这时,做了的占未

一项工程,由甲乙两人共同做12天可以完成.甲先做2天后调整做其他工作,由乙接着做3天,这时,做了的占未
的四分之一.这项工程由乙单独做,要多少天完成
chun6966 1年前 已收到2个回答 举报

ljz0_0 幼苗


假设甲,乙共做2天,2/12=1/6,乙接着做1天,1/(4+1)=1/5,1/5-1/6=1/30,所以由乙单独做要30天完成.


6

月光舞426 幼苗


设甲单独做需要x天,乙单独做需要y天:
1/[(1/x)+(1/y)]=12
(2/x)+(3/y)=1/(1+4)
解得:x=20,y=30
答:这项工程由乙单独做,要30天完成。


0